Российский союз производителей химических средств защиты растений

Cоюзы производителей ХСЗР: что сделано и какие планы

25.04.2017 20 апреля 2017 года в Москве в центральном офисе компании «Август» состоялось очередное общее собрание членов Российского союза производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР), а 21 апреля – общее годовое собрание членов Ассоциации производителей химических средств защиты растений Таможенного Союза. На них обсудили итоги работы членов организаций за 2016 – начало 2017 годов, а также утвердили ближайшую стратегию деятельности.

Участники совещания РСП ХСЗР	 В работе совещания РСП ХСЗР приняли участие руководители и представители компаний-членов Союза: «Август», «Агрорус и Ко», «Волга Индастри», «ДюпонХимПром», «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат», «ТПК Техноэкспорт», «ФМРус» и «Щелково-Агрохим».

Прежде чем обсудить повестку дня, собравшимся рассказали о двух компаниях, желающих вступить в Союз, их представители. Единогласным решением эти организации были приняты в члены Союза. Первая – ООО «Бисолби-Интер» – занимается разработкой и производством микробиологических и бинарных препаратов для сельскохозяйственного производства (средства защиты растений, удобрения, стимуляторы роста, деструкторы). Вторым новым членом Союза стало ООО «Агрорус-Альянс». Хотя название компании и частично совпадает с ООО «Агрорус и Ко», у «Агрорус-Альянс» есть собственные ассортимент средств защиты растений и производственные мощности.

Затем Президент Союза и генеральный директор компании «Август» А. М. Усков предоставил слово исполнительному директору РСП ХСЗР В. И. Алгинину, который рассказал о работе, проведенной Союзом в 2016 году.

Планы, утвержденные на предыдущем собрании членов РСП ХСЗР, в основном, реализованы. Стратегия работы аппарата Президента Союза в 2016 году была направлена на отработку взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти по подготовке нормативных документов в области оборота пестицидов на территории Российской Федерации, а так же на меры поддержки производства и применения отечественных средств защиты растений.

Новые члены РСП ХСЗР представляют свои компании А основные усилия Союз сосредоточил на двух основных целях. Первая – обнуление пошлин на ряд ввозимых технических продуктов для производства средств защиты растений. Вторая – проведение антидемпингового расследования в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации гербицидов.

Приводим небольшую справку о рынке средств защиты растений в России. В 2016 году продажи ХСЗР отечественными предприятиями-членами Союза составили 50 тыс. тонн на сумму 35,2 млрд руб. К уровню 2015 года реализация российских препаратов увеличилась на 22,5 % в тоннаже, а в денежном выражении – на 29,4 %.

В прошедшем году в страну ввезли 79 тыс. тонн пестицидов иностранного производства, общее количество реализованных ХСЗР составило 137 тыс. тонн. Таким образом, российские препараты заняли 37 % общего рынка отрасли.

По данным Минсельхоза Российской Федерации объемы мероприятий по защите растений в стране в 2016 году составили 87 млн га (в 2015 году – 81,8 млн га). Прогноз на 2017 год – 82,6 млн га (обработки по вегетации) и 7 млн тонн (протравливание семян).

Что было сделано Союзом в 2016 году?

Состоялся ряд совещаний по указанным выше вопросам в Минсельхозе и Минпромторге России, и в Евразийской экономической комиссии. Подготовлен проект Постановления Правительства Российской Федерации о введении количественного ограничения на ввоз пестицидов на территорию Российской Федерации. Разработан проект порядка рассмотрения заявления и выдачи заключения на ввоз средств защиты растений, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Евразийского экономического союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

На совещании АссоциацииПроект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» № 109-ФЗ» внесен в Правительство РФ.

9 марта 2017 года в Минсельхозе России провели совещание под руководством первого заместителя Министра по вопросу усиления контроля производства и ввоза пестицидов в страну. Дано поручение Департаменту растениеводства Минсельхоза создать специальную экспертную группу для мониторинга производства и ввоза пестицидов. В эту группу пригласили и представителей Союза, а также в целом – компании, производящие и импортирующие средства защиты растений, руководителей научных центров.

Принят Административный регламент Минсельхоза России по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, исключающий возможность использования одного досье.

Продолжена проектная деятельность совместно с Ассоциацией Европейского Бизнеса. Принят Федеральный закон РФ от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Пилотный проект, реализуемый в пяти субъектах РФ в ЦФО, показал хорошие результаты. Руководствуясь планами, составленными год назад, с участием Союза была создана некоммерческая организация по заключению договоров и обеспечению программы утилизации ООО «ЭКОПОЛЕ». Это предприятие будет решать вопросы по утилизации тары из-под пестицидов путем заключения договоров с компаниями, производящими и реализующими ХСЗР. Такие договоры уже заключены на 500 тыс. тонн тары.

Предприятия-члены Союза принимали активное участие в различных конференциях, выставках, семинарах.

В ближайший год Союзу предстоит продолжить работу по принятию порядка рассмотрения заявления и выдачи заключения на ввоз пестицидов в рамках Евразийского экономического союза в торговле с третьими странами и внесение в него изменений ужесточающих порядок ввоза.

Выступает В. И. Алгинин В 2017 году должна будет завершиться процедура антидемпингового расследования в отношении импорта гербицидов на таможенную территорию Евразийского экономического союза с введением антидемпинговых пошлин. А также Союз будет стимулировать принятие Евразийской экономической комиссией решения об обнулении экспортных пошлин на технические продукты для производства ХСЗР.

Продолжится и работа некоммерческой организации по сбору и утилизации тары из-под ХСЗР.

В конце совещания его участники утвердили годовой отчет о работе Союза и бухгалтерский баланс за 2016 год.

21 апреля собравшиеся члены Ассоциации производителей химических средств защиты растений Таможенного Союза обсудили схожие вопросы, но уже в более масштабных рамках стран-участников Таможенного Союза. Кроме того, был решен ряд организационных вопросов.

«Поле Августа»

Фото О. Рубчиц

На снимках:

Участники совещания РСП ХСЗР
Новые члены РСП ХСЗР представляют свои компании
На совещании Ассоциации
Выступает В. И. Алгинин


Возврат к списку