Российский союз производителей химических средств защиты растений

Состоялось ежегодное собрание РСП ХСЗР

26.04.2023

20 апреля в центральном офисе компании «Август» в Москве снова собрались компании-члены Российского Союза производителей ХСЗР.

На этот раз на встрече присутствовали очно представители таких фирм, как «Август», «Щелково Агрохим», «АгроЭкспертГруп» («Волга Индастри»), «Агрорус и Ко», Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат», «ФМРус», «ТПК Техноэкспорт», «Листерра», «Агрусхим Алабуга», «Шанс Энтерпрайз» и «Август-Алабуга».

Исполнительный директор Союза В.И. Алгинин обрисовал общую ситуацию на российском пестицидном рынке. В 2022 г., несмотря на непростую обстановку, отечественные производители справились и обеспечили земледельцев средствами защиты растений. Общий объем препаратов, поставленных российскими компаниями, немного превысил показатели 2021 г. и составил 119 тыс. т, из которых 73 тыс. т занимали гербициды, 13,3 тыс. т – фунгициды, 9,5 тыс. т – инсектициды, 4,5 тыс. т – протравители семян.

Общий объем потребления ХСЗР в стране составил 220 тыс. т, то есть фирмы-члены Союза обеспечили его более чем на 50%. Среди отечественных компаний лидирующую позицию занимает «Август» с долей рынка 26,4%. Кроме того, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, рост экспортных отгрузок пестицидов в сравнении с сезоном-2021 составил почти 20 %. К сезону-2023 российские производители подготовились заранее и не прогнозируют проблем с обеспечением аграриев качественными препаратами.

В. И. Алгинин, отметив сложность работы в 2022 г. из-за введенных санкционных мер экономического воздействия со стороны недружественных России стран, также представил членам Союза информацию об успешных результатах работы РСП ХСЗР в области законопроектной деятельности. Так, законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон № 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части отмены регистрации для продуктов, поставляемых исключительно на экспорт, получил согласование в федеральных органах исполнительной власти. Стараниями Союза вступили в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23.09.2022 № 150 и Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.09.2022 № 135, регламентирующие ставку 0% на ввоз сырьевых компонентов для пестицидов. Также вступили в силу постановление Правительства России от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», регламентирующее продление регистрации препаратов на 2022 г., и постановление от 18.05.2022 № 895 об утверждении правил предоставления субсидий компаниям-производителям льготного кредитования на приобретение сырьевых компонентов.

В связи с изменившимися обстоятельствами по результатам повторного расследования успешно пролонгирована антидемпинговая мера в отношении гербицидов, происходящих из стран Европейского союза и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Далее были озвучены основные планы Союза на 2023 г. Одним из приоритетных направлений деятельности В.И. Алгинин назвал укрепление и развитие правового обеспечения в законотворческой деятельности Союза по вопросам производства, регистрации и продажи ХСЗР. Будет продолжена работа по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон № 109-ФЗ» в части отмены регистрации продукции, предназначенной исключительно для экспорта, а также в части сроков предоставления контролирующим органам аналитических образцов ХСЗР. Кроме того, предполагается расширение списка типов сырьевых компонентов, на закупку которых будет предоставляться льготное кредитование.

В заключение совещания перед слушателями выступил генеральный директор ООО «ЭКОПОЛЕ» А. В. Ефимкин, который рассказал о деятельности его компании по утилизации канистр за 2022 г. и ближайших планах. В связи с продолжающейся в 2023 г. реформой ответственности производителей по утилизации отходов, а также усилением контроля за выполнением этих обязанностей «ЭКОПОЛЕ» предлагает подготовиться к увеличению объемов утилизации тары. Было предложено усилить эту деятельность, добавив нового оператора по сбору и утилизации упаковки в Южном федеральном округе, что позволит снизить стоимость работ и увеличить общий их объем на 30-40% – до 2,4 тыс. т. В ближайшей перспективе – обеспечение утилизации до 46,5% отходов канистр для каждого участника программы.






Возврат к списку